Personen­verzeichnisse

Geschäftsführung

Dipl. Ing. Bettina Güttler

Vorstand

Dipl.-Psych. Manfred Gehringer, Vorsitz
M.A. Sabine Sacher, Vorsitz
Dipl.-Psych. Gertraud Butzke-Bogner
Gudrun Mészáros
M.A. Fiona Kosovac (kooptiertes Vorstandsmitglied)

Erweiterter Vorstand

Dipl.-Päd. Ellen Behrmann-Zwehl (Ausbildung KJP)
M.A. Susanne Freund (Ausbildung KJP)
Dipl.-Psych. Anna Mayer (Ausbildung EP)
Dipl.-Psych. Christian Euringer (Curriculum)
Dipl.-Kauffrau Antje Brinkmann (Weiterbildung Beratung)
M.A. Susanne Ullmann (Landesverband Bayern der DGIP)

Lehr- und Kontrollanalytiker

Liste der Personen, zu denen Sie im Rahmen Ihrer Aus- und Weiterbildung am Alfred Adler Institut München e.V. in Lehranalyse gehen können oder bei denen Sie Supervision ("Kontrollanalyse") im Rahmen Ihrer Ausbildung zum Psychologischen Psychotherapeuten nehmen können.

Name Anschrift Telefon Email
Dipl.-Psych. Michael Breinl (mit Lehranalyse beauftragt) Menzingerstr. 88
80997 München
089 / 811 27 75 michael.breinl@t-online.de
Prof. Dr. phil. Reinhard Brunner (Lehranalytiker) Am Waldring 10
83562 Rechtmehring
08076 / 6 14 brunner-reinhard@t-online.de
Dipl.-Psych. Gertraud Butzke-Bogner (mit Lehranalyse beauftragt) Nymphenburger Str. 156
80634 München
089 – 167 97 87 butzke-bogner@animo-muc.de
Dr. med. Gisela Eife (Lehranalytikerin) Nikolaiplatz 1a
80802 München
089 / 29 16 19 38 eife@g-eife.de
Dipl.-Psych. Christa Emmert-Blickenberger (mit Lehranalyse beauftragt) Preysingstr. 5
81667 München
089 / 44 14 03 14 christa.emmert@emmert-muc.de
Dipl.-Psych. Christian Euringer (mit Lehranalyse beauftragt) Krenmoosstr. 3
85757 Karlsfeld
08131 / 66 63 96 c.euringer@mail.de
Dipl.-Psych. Manfred Gehringer (mit Lehranalyse beauftragt) Schleißheimerstr. 162 a
80797 München
089 / 39 21 13 mgehringer@t-online.de
Dipl.-Psych. Ulrike Gießner (Lehranalytikerin) Thelottstr. 9
86150 Augsburg
0821 / 52 30 33 ulrike.giessner@web.de
Dipl.-Psych. Katharina Huss (Lehranalytikerin) Klenzestr. 53
80469 München
089 / 202 16 58 katharinahuss@outlook.com
Dr. phil. Hans-Jürgen Lang (Lehranalytiker) Blücherstr. 8
85051 Ingolstadt
0841 / 73 603 dr.lang.h@freenet.de
Dipl.-Psych. Anna Mayer (mit Lehranalyse beauftragt) Landsberger Str. 490
81241 München
089 / 820 80 991 praxis@anna-mayer.de
Dipl.-Psych. Matthias Obereisenbuchner (Lehranalytiker) Verdistr. 7
81247 München
089 / 811 93 80 m.obereisenbuchner@t-online.de
Dipl.-Psych. Dagmar Peric (Lehranalytikerin) – nicht mehr tätig Am Eichbüchl 7
82223 Eichenau
08141 / 80 495 d.peric@gmx.de
Dr. med. Albrecht Schottky (Lehranalytiker) Julius Echter Str. 30
97440 Markt Werneck
09722 / 78 78 albrecht-schottky@cm-w.de
Dipl.-Psych. Heidrun Schumitz (mit Lehranalyse beauftragt) Wallbergstr. 11
86415 Mering
08233 / 78 04 11 schumitz-psychotherapy@web.de
Dr. phil. Josef Seidenfuß (mit Lehranalyse beauftragt) Münchner Str. 23g
85051 Ingolstadt
0841 / 783 38 josef.seidenfuss@web.de
Dipl.-Psych. Albrecht Stadler (Lehranalytiker) Henrik-Ibsen-Str. 4
80638 München
089 / 159 54 59 aua.stadler@t-online.de

Kontrollanalytiker für Kinder- und Jugendlichen­psychotherapie

Liste der Personen, zu denen Sie im Rahmen Ihrer Ausbildung zum Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten am Alfred Adler Institut München e.V. Supervision ("Kontrollanalyse") nehmen können

Name Anschrift Telefon Email
Dr. phil. Heide Bade Heßstr. 42
80798 München
089 / 52 69 50 heide.bade@t-online.de
Dipl.-Sozpäd. Maria Anna Bauer (Selbsterfahrungsleiterin) Hohenstaufenstr. 5
80801 München
089 / 34 17 64 ma.bauer@scheimann.de
Dipl.-Päd. Ellen Behrmann-Zwehl (Selbsterfahrungsleiterin) Böcklinstr. 26
80638 München
089 / 157 43 88 elbezw@aol.com
Dipl.-Sozpäd. Maria Böttcher Marienplatz 21
83512 Wasserburg
08071 / 104 98 26 maria_boettcher@freenet.de
Dipl.-Sozpäd. Marlene Brummer (Selbsterfahrungsleiterin) Graf-Lehndorff-Str. 1a
81829 München
089 / 94500895 Marlene.Brummer@web.de
M.A. Susanne Freund (Selbsterfahrungsleiterin) Gratzmüllerstr. 1
86150 Augsburg
0821 / 15 49 11 rs.freund@gmx.de
Dipl.-Psych. Katharina Huss (Selbsterfahrungsleiterin) Klenzestr. 53
80469 München
089 / 202 16 58 katharinahuss@onlinehome.de
Dipl.-Sozpäd. Peter Lehndorfer Bräuhausstr. 4 c
82152 Planegg
089 / 859 53 82 peter.lehndorfer@t-online.de
Dipl.-Psych. Ingrid Marx Schellingstr. 22
80799 München
089 / 28 28 73 ingrid.marx.muenchen@t-online.de
Dipl.-Psych. Anna Mayer (Selbsterfahrungsleiterin) Landsberger Str. 490
81241 München
089 / 820 80 991 praxis@anna-mayer.de
Dipl.-Sozpäd. Petra Neu (Selbsterfahrungsleiterin) Volkartstr. 2
80634 München
089 / 28 99 66 77 praxis@p-neu.de
Dipl.-Sozpäd. Jasmin Soudan Ottostr. 34a
85521 Ottobrunn
089 / 61 18 02 80 jsoudan@gmx.de
Dipl.-Psych. Oleh Gregor Tkaczenko Brunecker Str. 7
81373 München
089 / 769 38 64 otkaczenko@hotmail.de
M.A. Susanne Ullmann (Selbsterfahrungsleiterin) Ulrichsplatz 11
86150 Augsburg
0821 / 15 53 18 su-ullmann@web.de
Dipl.-Sozpäd. Albrecht von Bernus Scharfreiterplatz 10
81549 München
089 / 69 37 12 30 A.V.Bernus@web.de
Dipl.-Psych. Jutta Westram (Selbsterfahrungsleiterin) Bussardstr. 17
85716 Unterschleißheim
089 / 317 55 11 jutta.westram@t-online.de

Lehrberater

Liste der Personen, zu denen Sie im Rahmen Ihrer Weiterbildung am Alfred Adler Institut München e.V. in Lehrberatung gehen können.

Name Anschrift Telefon Email
Antje Brinkmann (mit Lehrberatung beauftragt) Arnikaweg 9
85586 Poing
08121 / 88 80 123 info@antje-brinkmann.de
Elisabeth Fuchs-Brüninghoff Waldecker Weg 3 B
59494 Soest
02921 / 755 83 elisa.fuchs-b@web.de
Dipl.-Psych. Ingrid Marx Schellingstr. 22
80799 München
089 / 28 28 73 ingrid.marx.muenchen@t-online.de